Судебно-экспертная палата Российской Федерации

Ваш регион: Огайо
Ваш регион Огайо?
СЭП РФ Новости Новости СЭП РФ С Днём судебного эксперта!

С Днём судебного эксперта!

28
июня
2023

Сегодня, 28 июня 2023 года, российские специалисты впервые отмечают День судебного эксперта. История возникновения профессии уходит корнями к 1912 году, когда был подписан Закон об учреждении кабинета научно-судебной экспертизы в Российской империи. И только спустя 110 лет благодаря усилиям Судебно-экспертной Палаты Российской Федерации (СЭП РФ) был установлен этот профессиональный праздник Постановлением Правительства в сентябре прошлого года.

Экспертная деятельность регламентируется Федеральным законом № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Под регуляцию этого закона попадает свыше 9 тысяч организаций и до 30 тыс. специалистов, как частных, так и государственных, имеющих ОКВЭД 71.20.2 «Судебно-экспертная деятельность», в том числе 1825 организаций, для которых экспертиза является основным видом деятельности.

На текущий момент в Едином реестре судебных экспертов Российской Федерации и в Общероссийском реестре судебно-экспертных организаций, которые ведет Судебно-экспертная палата РФ насчитывается 87 видов экспертиз, по которым работают судебные эксперты и экспертные организации.

Это строительно-техническая, финансово-экономическая, оценочная и налоговая, автотехническая и трасологическая, товароведческая, медицинская и криминалистическая, почерковедческая и экологическая экспертизы и многие другие направления.

Судебные эксперты помогают организациям, судам и населению решать вопросы, связанные с достоверностью или недостоверностью информации, решать хозяйственные споры и в целом добиваться справедливости посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Судебно-экспертная деятельность основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.

В качестве Президента Судебно-экспертной палаты РФ – общественного объединения, которое вот уже не один год публикует рейтинги экспертов и организаций, проверяет экспертные лаборатории, рецензирует судебные экспертизы и следит за добросовестным исполнением судебными экспертами своих обязанностей, – поздравляю всё экспертное сообщество, желаю ему развития, укрепления и уважения к нашей профессии.

Сегодняшний праздник — это праздник больших профессионалов в своём деле!

 

Денис Подшиваленко,

Президент Судебно-экспертной Палаты Российской Федерации

+++++